Администрация Латненского сельского поселения
Семилукского района Воронежской области

Информация по высокопатогенному гриппу птиц

Анализ эпизоотической ситуации по ВГП в 2021-2023 годах в мире и в Российской Федерации показывает, что прогноз на 2024 год в отношении дальнейшего распространения ВГП - неблагоприятный.

Регистрируются случаи заболевания и гибели от ВГП млекопитающих (лисы, коровы, козы, медведи, морские львы и др.), что создает предпосылки для возможной мутации вируса ВГП и опасности для здоровья людей.

Минздрав России сообщает о регистрации в текущем году 7 случаев гриппа Н5 у людей, два из которых - с летальным исходом.

Характерными клиническими признаками ВГП являются снижение продуктивности, угнетенное состояние, отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, цианоз кожных покров, отек межчелюстного пространства, наличие подкожных кровоизлияний на конечностях, нарушение координации движений, синусит, ринит, конъюнктивит, диарея.

Ввиду опасности распространения ВГП лечение не разработано и нецелесообразно.

В соответствии с ветеринарными правилами владельцы птицы обо всех случаях заболевания или гибели птиц, а также об изменениях в их поведении, должны сообщать в госветслужбу. До приезда должны обеспечить изоляцию больной птицы, в случае подтверждения диагноза больную птицу уничтожают.

Учитывая значительный рост регистрации случаев ВГП в мире, принимая во внимание важность птицеводческой отрасли в обеспечении продовольственной безопасности страны, принято решение о вакцинации всего поголовья птицы в Воронежской области, содержащейся в ЛПХ. Вакцина выделена за счет средств федерального бюджета, и вакцинация проводится бесплатно.

Управление ветеринарии Воронежской области просит ответственно отнестись к проводимым противоэпизоотическим мероприятиям и предоставить птицу для вакцинации.

По всем вопросам просим обращаться в БУВО «Семилукская районная станция по борьбе с болезнями животных» по месту содержания птицы