Администрация Латненского сельского поселения
Семилукского района Воронежской области

Доклад главы администрации Латненского сельского поселения Семилукского муниципального района за 2017 год и перспективах развития на 2018 год.

В состав муниципального образования Латненское сельское поселение входят 3 населенных пункта: село Латное, село Дальнее Ляпино, хутор Точильное, в которых постоянно проживает населения в количестве 1487 человек. В летний период численность населения увеличивается за счет населения, прибывающего в садоводческие товарищества и домовладения, использующиеся как сезонные.

По данным территориального отдела ЗАГС за 2017 год в нашем поселении родилось три человека, умерло четыре человека, заключен один брак.

На территории поселения зарегистрировано 27 субъектов малого и среднего предпринимательства и 26 СНТ.

Администрацией Латненского сельского поселения был сформирован и утвержден советом Депутатов бездефицитный бюджет на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, который исполнен в полном объеме и в соответствии с законодательством. В соответствии с постановлением правительства Воронежской области от 28.03.2008 №235 соблюдались нормативы расходов на оплату труда выборного лица и муниципальных служащих.

Ведущим направлением в работе администрации в прошедшем году являлось благоустройство поселения. Завершено строительство мостового перехода через р. Гнилуша в с. Латное. Подрядчиком, выигравшим торги по строительству, являлось ООО СитиЛайн, с которым произведен полный расчет в сумме 25 130,6 тыс. рублей. Объект был сдан в эксплуатацию в середине июля. Протяженность моста составляет 29,1 м., ширина 11 м., две полосы движения, пешеходный тротуар, подъездные пути протяженностью 195 метров, а так же водоотводящие каналы с очистными сооружениями.

В осенне-летний период проводился ремонт асфальтной дороги по ул. Свободы – 200 м., ул. Октябрьская – 420 м., ведущей в районный центр. Сумма затрат составила 2842,7 тыс. рублей.

На протяжении прошедшего года велась работа по отсыпке щебнем грунтовых дорог, в частности по улице Садовая 200 метров, улица Октябрьская 80 метров, Солнечная 100 метров и улица Первомайская 80 метров, улица Куйбышева 100 метров. В текущем году данные работы будут продолжены.

Санитарное состояние поселение находилось в хорошем состоянии. Постоянно убирался мусор по дорогам, проводилась вырубка кустарников по улицам Заречная, Солнечная, Первомайская. Регулярно осуществлялся централизованный вывоз мусора. В чистоте поддерживался памятник участникам ВОВ, березовая аллея, места отдыха у воды. В районном конкурсе «самое красивое село» администрация заняла второе место.

Качественно улучшилось уличное освещение за счет установки дополнительных светильников по улицам Советская, Октябрьская, а так же у памятника участников ВОВ.

В прошедшем году проводились плановые работы по интернет обслуживанию населения, началась прокладка дополнительного оптико-волоконного кабеля, что улучшит качество интернета и в перспективе расширит количество пользователей.

В прошедшем году проводилась работа по ремонту действующего водопровода, заменены, в пяти колодцах металлические тройники и отводы.

В текущем году планируется строительство второго мостового перехода через р. Гнилушу на дороге, ведущей в пос. Латная. Составлена проектная документация, которая проходит экспертизу. Длина моста будет составлять 18,9 м., ширина 9,5 м., подъездные пути 20 м.

Работа администрации сельского поселения по решению вопросов местного значения осуществлялась в постоянном взаимодействии с депутатами Совета депутатов муниципального образования Латненского сельского поселения, а также с представителями уличных комитетов. В текущем году необходимо принять все меры по наполняемости доходной части бюджета, выполнения принятых обязательств в улучшении социально-экономической обстановки поселения и создании комфортных условий жизни населения.